Автор Тема: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.  (Прочитано 133014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« : Февраля 21, 2008, 03:56:36 pm »
Предисловие
 Я вышел на большую тропу съемок фотомоделей совсем недавно. Два месяца еще нет.
Хочется собрать общее по больнице мнение о том, как правильно обеспечить себе поток самых лучших моделей.


(1)Кто как ищет? Пассивно: через объявления в нете, своем ЖЖ и его коммунах, на своих сайтах, скажем специализированных фотосайтах…
Активно: через приглашения знакомых и знакомых знакомых и так далее?

Лично я пока иду двумя путями – приглашаю знакомых девушек и их подруг (наобум). Приглашаю наиболее меня устраивающих по внешности девушек с сайта знакомств (это не наобум, но вероятность увидеть при встрече не совсем то, что ожидал тоже есть).

Второй вопрос:
(2) какими критериями руководствуетесь в выборе модели? Обязательно красавица-красавец? Лично мне да, приятно работать с людьми красивыми…
И безумно приятно сделать модель из того, что называется "as is" – блестящей красавицей.

Ну и третий вопрос почти риторический: имея цель – максимальное наполнение Портфолио работами максимального качества (обязательно скрупулезная ретушь у меня занимает пока минимум час, работа с кожей, дефектами одежды, фона) –
(3) Сколько  считаете целесообразным снимать? Как часто? разных моделей побольше или побольше одну favorite группу.

Ответить  на этот вопрос универсально я думаю невозможно, можно только сказать – «я делаю столько-то потому, что мне так удобнее, оптимальнее и еще потому-то».

PS.
В принципе могу остановить штудии и месяц обрабатывать отснятое – пока не выйдет все стокопригодное. Но не буду – буду стараться по максимуму научиться работать с оборудованием.  (С моделями у меня отличный контакт, какими бы настороженными они не пришли, – все  мгновенно забывают о времени, играют, фантазируют и очень послушны – а уходят, улыбаясь и смеясь).
Так что, я снимаю пока столько моделей сколько могу заполучить. Отснял 9 за последний месяц, и сегодня придет 10-я.
Я поставил себе планку 50 студийных работ в неделю (+ машинки, плюс всякое разное) и пока не могу его выполнить на 100% (много дел других отвлекает).
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 03:18:39 am от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #1 : Февраля 21, 2008, 05:35:55 pm »
cейчас очень "модельное" время.

где-то с Валентина до начала апреля - время массового паломничества моделей к фотографам.

пользуйся.


Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #2 : Февраля 21, 2008, 06:52:51 pm »
интересно, для чего моделям нужны в конечном итоге снимки? для домашнего фотоальбома? для сайтов знакомств? а может хотят устроиться в агенство?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #3 : Февраля 21, 2008, 08:35:13 pm »
в 99% случаев - для одноклассники.ру и подобных тем.

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #4 : Февраля 21, 2008, 08:47:04 pm »
Sundance, а как у тебя успехи поиска моделей через сайты знакомств? девушки с таких сайтов реально думают, что ты ее фотографироваться приглашаешь?

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #5 : Февраля 21, 2008, 08:52:22 pm »
Sundance, а как у тебя успехи поиска моделей через сайты знакомств? девушки с таких сайтов реально думают, что ты ее фотографироваться приглашаешь?

если бы я их приглашал не фотографировать - а на это дело, да - было бы легче  ;D

но я гибко умею и настойчиво. так что сейчас у меня очерердь уже на 2 недели вперед выстроена и без мамбы. ну если засохнет чуть чуть кого нибудь оттуда посёрчу...

Оффлайн soul rebel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #6 : Февраля 21, 2008, 09:06:34 pm »
вопрос к опытным: а вы своим моделям платите?
или это просто взаимовыгодный обмен?

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #7 : Февраля 21, 2008, 09:22:17 pm »
я хоть моделей и не снимаю, но платить им, имхо, как то фигово... чесслово.
я уверен, если постараться можно всегда найти кучу красивых девушек готовых сниматься за так.
Павел

Оффлайн featherlab

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Japanmusic
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #8 : Февраля 21, 2008, 10:25:32 pm »
вопрос к опытным: а вы своим моделям платите?
или это просто взаимовыгодный обмен?
Даже довольно известные модели работают Time For Print ....и они реально модели,знают правильные позы и тд...ещё платить не профи? Бред...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #9 : Февраля 22, 2008, 12:01:44 am »
тот же Яша Аркурс на бизнес-концептах постоянно задействует наёмных моделей. и я его отлично понимаю. так что иногда есть смысл платить моделям. но это действительно должны быть модели с нормальным опытом коммерческих съёмок.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #10 : Февраля 22, 2008, 02:25:27 am »
Первоначально через нет (жж), да и со временем модели начинают сами тебя искать.
Я присмотрела себе "вконтакте" несколько девушек, чья внешность меня заинтересовала, но пока не предлагала, это на сезон весна-лето.
Снимать интересней разных, но не одна модель - одна съемка. Но при этом стахановское движение хорошо на коротких промежутках времени. Иначе появляются залежи, что очень  мешает двигаться дальше.
Критерий, штука сложная. Первое конечно, это "любовь к камере", готовность воплощать мои задумки, но не пассивное участие.
Т.е гораздо важней поведение девушки, чем ее внешность. А второй фактор - это возникает ли у меня мысленный образ, идея.
Если с этими пунктами все в порядке, то в 90%-95% случаев плане внешности как-нить сработаемся.
В идеале хочу выйти на * тесное сотрудничество с 3-4-5 моделями + некую базу типажей, с которыми гораздо съемки реже, но под конкретную идею + иногда пробовать новые "лица".

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #11 : Февраля 22, 2008, 02:53:41 am »
По поводу "для чего снимки" хочу рассказать одну маленькую байку.
Почти из первых уст, муж рассказывал.
Фотографировал он когда-то давно девушку, очень просилась и хотела помимо всего ню снимки, но было маленькая проблема - так чтобы свекровь не увидела, а то не одобрит же. Но это была уже не его забота. Фотосессия прошла удачно, снимки давно отдал. Через несколько месяцев приходят она к нему в гости и ржет. Свекровь таки нашла, посмотрела-посмотрела. И многозначительно так говорит: "Вот.... правильно сделала, а я вот была молодая, дура, и не сфотографировалась!"
Дело кстати было лет 10-15 тому назад, но думаю ситуация не изменилась:)

И отвечу как девушка - просто хочется чтобы у тебя были красивые фотографии себя любимой. Мы меняемся, в лучшую или худшую сторону, но процесс неизбежен. А фотография это память.

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #12 : Февраля 22, 2008, 03:27:54 am »
Ведьмочка, вот ты теперь мне прояснила, почему на простые предложения только портретной съемки, мои знакоые девушки меня спрашивают, а не смог бы я их сам снять ню. Tnx!
Сергей

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #13 : Февраля 28, 2008, 10:26:24 pm »
В основном, девушки очень и очень любят фотографироваться, ну вот так просто нравиться им позировать ( причём и в бабушкином возрасте тоже). После того, как у нас с мужем родились девочки, он как -то наблюдая за нашими девчонками сказал, что мол раньше он считал, что "бабы" перед "мужиками" просто рисуются, а они оказываются просто от природы/от рождения  такие выбражули :headbang:...

По поводу  "красоты модели", смотря конечно в каком контексте их снимать. Но был у меня опыт еще до стоков, снимала две девушки одно толстенькая, маленькая, другая писанная красавица. И что?  Маленькая была так плавна, и одновременно подвижна, понимала меня и мои задумки с полу слова...

Но как я запарилась с красавицей
, как вспомню, так вздрогну.. Она была вообще не пластична, капризна  и не могла принять не одной позы, что бы это смотрелось  не коряво.. Наверное на стоках не всем нужны красавицы/ красавцы..

И еще, ребята все же лучше моделям платить, пусть даже по минимуму :protest: :protest: :protest:
Нечего женщин эксплуатировать :protest:
А если серьезно: То ведь, если вы выбираете профи модель или пусть начинающую, но за деньги, то ответственность будет больше с обоих сторон.

Вы не будете даже 1 доллар платить за то что вам не нужно, поэтому будете тщательнее подискивать модель, а она /Модель получив за работу пусть фиксированную зарплату не будет вас считать ей обязанным за ее "красоту неземную" или "работу каторжную" или там еще чего. Да и вы сами себя никому должным считать не будете.  :headbang: фотография тогда будет действительно ваша полностью. Именно на уровне внутренних ощущений .

Это конечно мое частное мнение, я все же планирую платить, когда выйду на определенный уровень доходов. Сейчас же снимаю моих детей и подруг, да еще мужа задолбала, он у меня само лучше продаеться,
 только вот позировать не хочет, как я хочу ;)...


« Последнее редактирование: Февраля 28, 2008, 10:30:51 pm от Allisija »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотомодели: мы ищем их, они ищут нас.
« Ответ #14 : Февраля 29, 2008, 01:23:48 am »
Allisija - я то? не плачу?
а мое время, потраченное на вывод фотографий для моделей? а мой диск?  ;D а запись диска? а реквизит - яблоки к примеру - которые модель ест? шутка

да самое главное модель получает в оплату качественный продукт - которого девушка в жизни такой себя не видела, и если больше не пойдет к профи больше и не увидит.

и кстати она знает за что работает - и энтузиазм соответственно сумасшедший - так не делают @за бесплатно@ за бесплатно с прохладцей, а скорее всего и вообще - ничего не делают.

оплата идет не деньгами - это факт - но оплата есть. у меня в релизе написано - @за вознаграждение@

вы планируете в дальнейшем им платить? когда что?

вот тут есть классный фотограф Алена - которой модели платят за сессии и еще довольны.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2008, 01:28:46 am от Sundance »