Автор Тема: где покупать оборудование - в Англии, Штатах или Европе?  (Прочитано 66143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: где покупать оборудование - в Англии, Штатk
« Ответ #30 : Мая 21, 2009, 03:36:42 pm »
отлично, главное чтоб у них в наличии было и они работали в субботу. я вообщем уже билеты почти заказал.

просто я тут с французами пытался поговорить, не очень продуктивно вышло O0


хм, похоже отменяется у меня все. это цена без налога. с налогом все совсем не так красиво и равно цене в остальной Европе.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 04:39:00 pm от gothic »

Оффлайн Parli

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: где покупать оборудование - в Англии, Штатk
« Ответ #31 : Мая 21, 2009, 07:42:17 pm »
хм, похоже отменяется у меня все. это цена без налога. с налогом все совсем не так красиво и равно цене в остальной Европе.

Вы как иностранец вроде как можете получить налог назад при выезде из страны. Насколько мне известно, необходимым для этого условием является сохранение чеков и первозданного вида купленных товаров (т.е упаковки и этикеток) - должно быть видно, что Вы не использовали купленный товар на территории страны, где купили.

Оффлайн mylips

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: где покупать оборудование - в Англии, Штатk
« Ответ #32 : Мая 21, 2009, 07:45:16 pm »
mylips, спасибо!
Не за что  :rev:

Можно еще об одной услуге Вас попросить? Узнать есть ли в наличии в DITO эти два кита:
Gemini Location kit 500Rx2: BW4805EUR 12.380:-
Gemini Location kit 250x2: BW4300EU 6.400:- (endast 1 kit)

и как их можно забронировать до след субботы например (работают ли они в субботу)? я правильно понимаю что эта цена окончательная (ну там налоги не приплюсуют какие-нибудь)?

Буду очень благодарен, а то я с трудом шведский понимаю  O0

Окончательная цена ещё +25% налог...хотя,ты,я думаю,можешь у них спросить про tax free?

UPD. Вообщем я им написала,и про tax free тоже,посмотрим,что они скажут
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 07:51:34 pm от mylips »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
спасибо! я им пытался позвонить сегодня, потом вспомнил про выходной и написал письмо. они еще и в субботу не работают, что делает идею приехать на выходные бессмысленной.

тут еще тонкость в том, что налог я могу так же и в Англии вернуть. а там цена с налогом как в Швеции без налога. видимо придется все таки в Лондон.
в любом случае спасибо за участие.

Оффлайн mylips

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
спасибо! я им пытался позвонить сегодня, потом вспомнил про выходной и написал письмо. они еще и в субботу не работают, что делает идею приехать на выходные бессмысленной.

тут еще тонкость в том, что налог я могу так же и в Англии вернуть. а там цена с налогом как в Швеции без налога. видимо придется все таки в Лондон.
в любом случае спасибо за участие.

А про выходные - шведы сговорчивые,можно объяснить ситуацию,я думаю они с удовольствием откроются на часик в выходные.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
может подробно и вынести в отдельную тему? ;)
Ну, пока что я напишу тут, если модератор сочтет нужным, перенесет.

Начну я, пожалуй, с основных мест добычи оборудования. Итак:

http://www.bhphotovideo.com/ - интернет-витрина огромного и очень известного нью-йоркского магазина электроники. Выбор товара такой, какой можно только представить - все выпускаемые объективы от любого производителя, любые камеры, свет и приспособления, включая различные экзотические вещи (например, нейтральные фильтры-десятитысячники и гигантские софтбоксы для фотографирования автомобилей). Цены - практически самые низкие "в отрасли". Товар пакуют надежно и качественно, декларация - на коробке. Но без ложки дегтя и здесь никуда - малину сильно портит стоимость доставки - обычно цены три (по скорости доставки): большая, огромная и нецензурная. Иногда дешевле может оказаться слетать в штаты и купить товар прямо там, чем платить за доставку и растаможку. Россиянам также следует опасаться одного подводного камня: неоднократно слышал, что при доставке курьерскими службами типа UPS, а не обычной почтой, растаможка идет по полной и включает в себя еще и цену доставки, что может оказаться уже совершенно невыгодно. Кстати, магазин принадлежит евреям-ортодоксам, поэтому в шаббат сайт не торгует. Что самое странное, это не шутка.

http://www.amazon.com/ - интернет магазин "всего-чего-только-можно", в том числе и фототехники. Выбор богатый, есть как новая, так и попользованная техника, также они составляют свои киты и наборы - например, три трехсотваттных моноблока с софтами или canon eos 5d + сумка + карта памяти + лензпен + еще какие-нибудь мелочи. Цены приятные, доставка по разумной цене, однако, увы, воспользоваться ей скорее всего не придется - по какой-то странной причине магазин не отправляет в европу ничего, кроме дисков и книг. Конечно, можно воспользоваться службами mail forwarding'a, но это дороже, занимает много времени, да и при необходимости вернуть товар по гарантии возникают проблемы. В общем, стоит оно того или нет - большой вопрос.

http://www.keh.com/ - довольно известная контора, в основном у них продается бывшая в употреблении техника, но бывают и новые вещи. Специализируются на фотовидеовинтаже, всяких там старых карданках и заводных кинокамерах - даже сам сайт оформлен винтажно и покрашен в сепию. Как и положено настоящему винтажу и антиквариату, у сайта постоянно что-то ломается, отваливается и не работает. Цены хорошие, у б/ушных вещей зависят от состояния техники - есть собственная система рейтингования, которая четко отражает состояние предмета. Доставка нормальная, упаковка среднекартонная, без бамперов и поролоновых прокладок, так что следует надеятся только на добросовестность работников почты. В общем, если у вас получиться продраться сквозь глюки сайта - можно попробовать.

http://www.ebay.com/ - "как много в этом звуке для сердца русского слилось". Ну, по крайней мере, русскоязычного. Огромный интернет-аукцион, миллионы предложений, продается все. Нет, серьезно - если вы что-то не нашли в продаже, проверьте правильность запроса. Аукцион с автоматическим подбивом цены до планки и с фиксированным временем, так что опытным аукционщикам играть не очень интересно, нет азарта (если вы не поняли, о чем это предложение, не расстраивайтесь: значит, вы не потратили кучу времени и денег на аукционах на ненужные вещи :))Так как это аукцион и торгуют в основном частники, то о средней цене доставки и упаковке речи быть не может - все зависит от продавца (мне присылали объектив в обувной коробке, набитой для мягкости смятыми газетами 60-х годов). О надежности и состоянии товара разговор также не идет - смотрите на рейтинг продавца, общайтесь с ним, читайте претензии. Эмпирическое правило - чем дороже товар, тем больше должно быть фотографий. Если продается дивайс за несколько тысяч долларов, а фотография только одна, да и то маленькая и мутная, скорее всего, есть какие-то проблемы. Два десятка фотографий камеры со всех сторон, включая серийный номер и батарейный отсек - это очень хорошо. Внимательно читайте описание - бывает так, что "мелким шрифтом" указано, что, например у вспышки лампа пилотного света в комплект не входит, или в свойствах аукциона указана одна цена доставки в 10 долларов, а в описании - совсем другая, в шесть раз больше, а та, верхняя, просто для красоты. Также следует обращать внимание на количество продаваемых вещей за раз, это не всегда заметно прописано - бывают лоты, что по цене одной вещи идет сразу несколько. Я сам раз чуть не купил десять ноутбуков вместо одного, хорошо, что увидел большую цену доставки и полез выяснять, с чем она связана - а то бы пришлось переквалифицироваться в продавца оргтехники. О гарантии, декларации и прочем следует обращаться к продавцу и надеятся на его честность.

Так как студийный свет и новые камеры покупаются не каждый день, а всякие крышки-стойки-триггеры приходиться докупать часто, продолжу я список китайскими магазинами с фотомелочевкой

http://www.dealextreme.com/ - флагман гонконгской интернет-торговли. Относительно молодой, но очень большой интернет-магазин гаджетов с невероятным выбором всякой электронной и подарочной мелочи с преступно низкими ценами. Есть вероятность, что вы оттуда не выйдете, пока не исчерпаете лимит вашей карточки. Флешки-usb-гаджеты-лазеры-трансмиттеры-брелки-игрушки в ассортименте, количество товаров постоянно увеличивается, к тому же постоянно принимают заявки от пользователей - что бы им хотелось еще увидеть на сайте. Недавно открыли фотоотдел. Пока что ничего необычного и крайне нужного нет, но купить за копейки блаззеовский радиосинхронизатор а-ля кактус, иньяневскую автоматическую вспышку на фон или ноунеймовую крышку для объектива вполне можно. Собственного склада, видимо, нет, так что берут товар у производителей по мере накопления заказов, это обычно около 3-5 дней. Очень удобная внутрисайтовая система контроля состояния сборки и отправки заказа по пунктам, отличный саппорт, потеряные и побитые почтой вещи принимают назад и переотправляют без ахов и охов. Если заказ превышает стоимость в 20-30 долларов, дают номер для трекинга посылки. Упаковка крепкая, рассчитаная на все превратности судьбы. Простодушно пишут в наклееной на упаковку декларации "gift" и не указывают стоимость. Но самое вкусное - на десерт: ввиду гигантских оборотов заключили с почтой гонконга соглашение и доставка товара у них - бесплатно! Причем они совершенно спокойно относяться к разбиению товара на несколько партий и даже сами рекомендуют заказ отправлять не большим "куском", а разбивать на несколько подзаказов для скорости. В общем, если они не скуксяться от гордости, то их явно ждет большое будущее. Не удивлюсь, если через пару лет они начнут торговать не только китайскимм плеерами, но и китайскими автомобилями. С пометкой "gift" на контейнере.

http://www.gadgetinfinity.com/ - также магазин гаджетов с фотоотделом, владеют торговой маркой "cactus".  Выбор пожиже, чем у dealextreme, да и доставка уже платная. Цены примерно соответствуют dealextreme'овским или чуть выше. Интерфейс и саппорт немного невнятные, упаковка откровенно хлипкая - картонная коробка, в которой свободно болтается ваш заказ. На коробку клеят декларацию с кучей иероглифов, пометкой gift и несколько заниженой ценой. Любят закрываться на праздники и под это дело откладывать ваш заказ. В общем, ничего сверхординарного. Второе место.

http://www.focalprice.com/ - еще один китайский интернет-магазин с фотоотделом и дизайном, подозрительно смахивающим на dealextreme. Ну, не знаю, что-то у меня с ними не срослось... Цены понравились, но заказ собирали очень долго, потом ответили, что товара нет в наличии, предложили подождать еще месяцок-другой. Однако, на мой отказ отреагировали спокойно и деньги вернули без проблем. Потом как-нибудь попробую еще раз, о результатах доложу, а пока можете рискнуть и проверить их добросовестность сами.

Вот, в целом, так.

Хех, содержательный вышел сотый пост на форуме :)

upd: ну как же без ошибки-то? Сдуру вместо адреса амазона написал адораму. Видимо, задумался о ней. Описание уже исправлено. У адорамы ничего не покупал пока. Но буду :).
« Последнее редактирование: Мая 22, 2009, 08:35:47 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
рано или поздно всё равно придётся. да и цены уже не отличаются практически от кэнона.

пока останавливает только то, что я не разобрался ещё с тем, что там за равы, и можно ли будет этот dng проявлять в лайтруме. очень не хочется иметь какие-то лишние неудобства.
Насколько я знаю, у хасселя свой формат равов 3FR (который вроде не поддерживается лайтрумом) + он умеет сохранять в универсальный формат DNG. Ну а у сторонних производителей цифрозадников может быть иначе, конечно.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2009, 08:16:12 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
ну вот мне один друг польский ругался сильно на этот днг. в том смысле, что не получается с ним так, как с равом, работать.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А если попробовать для проверки сконвертировать рав от своей камеры в днг и поработать с ним в лайтруме, чтобы посмотреть, как оно?
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
а что в сети нет рава с хасселя для пробы?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
так это ж надо сесть и заняться. и этого никто, кроме меня, не сделает.

и рав, в идеале, надо иметь свой или кого-то из своих хотя бы. рав-то не проблема, я могу у сроги какой-нибудь рав попросить. проблема в том, что я полдня убъю на это, а никакого чётко оформившегося намеренья у меня пока нет.

с кэнонами проще - денег дал, тебе дали новый кэнон. всё, что умел старый, он умеет. не надо тратить время на изучение новых форматов.

но уже очень начинает жать динамический диапазон 35мм матрицы. очень.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

но уже очень начинает жать динамический диапазон 35мм матрицы. очень.

(сразу хочу спросить, пока словил момент;) )
Лев, можно вкратце, что значит жать? Я очень полагаю, что 400д мне надоел по определенному списку причин из которых ДД в первых рядах..
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
очень узкий ДД у наших камер, по сравнению со средним форматом. резче проваливаются тени, резче выскакивают светлые места. для рекламной фотографии не так важно. для художественной - очень.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Тош, пока помню.

я, кажется, тебе говорил, что мне стаб мешает в студии снимать. как-то я сейчас приловчился - и он стал помогать. я стал его чувствовать, и он очень помогает от шевелёнки.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тош, пока помню.

я, кажется, тебе говорил, что мне стаб мешает в студии снимать. как-то я сейчас приловчился - и он стал помогать. я стал его чувствовать, и он очень помогает от шевелёнки.
Ага, спасибо, я взял тогда себе вместо 70-200 - фикс 100/2.0, подумал все равно чаще статику снимаю...

очень узкий ДД у наших камер, по сравнению со средним форматом. резче проваливаются тени, резче выскакивают светлые места. для рекламной фотографии не так важно. для художественной - очень.
Да, оно, а на кропе по-моему вообще катастрофа, мне сейчас очень заметна разница например просто светотеневого рисунка на портретах между кропом, ФФ, СФ..
Кстати в связи с этим в последнее время часто играюсь shadow/highlights + unsharp с радиусом под 70, может кому-то пригодится, в результате конечно не хассель, но местами по-интереснее;)
Антон