Автор Тема: Программа учета своих фото на компе  (Прочитано 12542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Программа учета своих фото на компе
« : Апреля 25, 2009, 04:29:54 pm »
Привет! Тут у меня тысяч 5-6 фотографий скопилось. Файловая система папок просто колоссальная, если какой шпион проникнет сойдет с ума.  ;D

Просто найти картинку, что мне нужна - не всегда удается. 

Важно:
-----Этот тред создан мной для того, чтобы избежать обсуждения достоинств Adobe Вridge.----
И сконцентрироваться на поиске программы которая бы:

1) Учитывала слова по прописанным ключевым.
2) (Очень хочется но маловероятно) Находила бы дубли (разных размеров, если возможно, по изображению, а не только по размерам )

Очень нужен сабж.
[В прошлый раз когда шло подобное обсуждение все советовали Adobe bridge.
Я Adobe bridge терпеть не могу  - этой для меня антипод понятия юзабилити. и люди которые его хвалят только увеличивают мой когнитивный диссонанс: как же так- всем нравятся все хвалят, а я через 5 минут гневно закрываю и если могу - сношу вообще. Если вы мне друг, не пишите пожалуйста: "А зря ты так про Бридж, мне он очень даже"]


Вопросы:

1) Кажется Кушисток хвастался такой фичей, но те версии что я видел - там по ключевым не работало нормально.
2) Вот было бы клево синхронизировать такую программу с Шаттерстат... да размечтался...
3) Если в картинках слова не прописаны, как то можно их упорядочить, не раскидывая по папкам?
4) Как быть? Что посоветуете?

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #1 : Апреля 25, 2009, 05:29:10 pm »
если тебе сильно поможет это, то сделаю в ближайшей версии то, о чем мыговорили - хранение пути к файлу.
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #2 : Апреля 25, 2009, 06:30:15 pm »
если тебе сильно поможет это, то сделаю в ближайшей версии то, о чем мыговорили - хранение пути к файлу.
:hello2: не совсем конечно, то, но это ведь другая история.  ;)

однако при моем размере архива найти вручную эти пути будет титанический труд. Тут только к новым будет смысл  привязывыть..   :kos:


Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #3 : Апреля 25, 2009, 06:45:43 pm »
я уже думал над тем, как сделать статистику и для других стоков. но для этого нужен механизм сравнения изображений. чтобы одинаковые картинки на разных стоках в базе не дублировались. когда я это сделаю, то применить это можно будет для любых изображений, в том числе для поиска в каких-то каталогах на компе. но вот когда я это сделаю?  ;)

так что пока рой и в других направлениях
Владислав

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #4 : Апреля 25, 2009, 07:33:09 pm »
u'll see..

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #5 : Апреля 25, 2009, 11:16:07 pm »
http://fotosf.com/

посмотрел. Это какое то 1с предприятие  ;D  поиска по ключевым не нашел. Он там есть?

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #6 : Апреля 26, 2009, 12:24:36 am »
Хз, у меня когда-то стояла гугловская Picasa, насколько помню, поиск по ключевым там довольно удобный.
Один гемор, что она в каждом каталоге с фотками оставляет свой скрытый файлик, мне это показалось немного наглым. А может в новых версиях уже и по-другому.
Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #7 : Апреля 26, 2009, 12:38:32 am »
Хз, у меня когда-то стояла гугловская Picasa, насколько помню, поиск по ключевым там довольно удобный.
Один гемор, что она в каждом каталоге с фотками оставляет свой скрытый файлик, мне это показалось немного наглым. А может в новых версиях уже и по-другому.


так в блокнотик на заметку: Пикаса гугловская

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #8 : Апреля 26, 2009, 01:04:35 am »
электронная таблица (Exel, Calc и т.п.) ИМХО позволяет отлично организовать работу
аскетично конечно, зато быстро и понятно:
превью - имя файла (номер) - описание - ключевые
 O0
хочется большего - есть лайтрум с продвинутой системой катологов, коллекций, меток и рейтингов.
 :znaika:
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2009, 01:08:34 am от stepanov »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #9 : Апреля 26, 2009, 12:07:29 pm »
электронная таблица (Exel, Calc и т.п.) ИМХО позволяет отлично организовать работу
аскетично конечно, зато быстро и понятно:
превью - имя файла (номер) - описание - ключевые
 O0
хочется большего - есть лайтрум с продвинутой системой катологов, коллекций, меток и рейтингов.
 :znaika:


Эксель - нет, это в огороде бузина а в киеве дядька. Программа должна давать доступ по ключевым словам, а в эксель надо их ведь вводить. 5000 полей заполнить я вас умоляю. или я не прав?

Лайтрум это те же яйца что и бридж - отказать.

Спасибо! Ищем дальше  :hello2:

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #10 : Апреля 27, 2009, 12:28:45 am »
позвольте не согласиться, лайтрум — это весь учет и каталогизация на месте, сконцентрироанно в одной рабочей среде. действительно мощная и достаточная.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #11 : Апреля 27, 2009, 12:45:19 am »
позвольте не согласиться, лайтрум — это весь учет и каталогизация на месте, сконцентрироанно в одной рабочей среде. действительно мощная и достаточная.

Скачал пробник. Вроде может то что мне нужно. Еще бы попроще там все было и поменьше. а то на мониторе 21 дюйм все панелями завалено, рабочее поле чуть больше мобильника.

Мой идеал это программа ACDSEE, но с гибким фильтром по ключевым.

Этот последний лайтрум посимтаичнее и поинтуитивнее того что я когда то видел, но он очень большой и сложный. Найти бы более простой аналог..........

PS фильтр плохой. может найти по ключевым. НЕ может найти с одним ключевым и без другого  плюс и минус не понимает.
Наш любимый Шаттерстат это давно умеет а супермега лайтрум нет.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2009, 01:26:01 am от Sundance »

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #12 : Апреля 27, 2009, 01:13:44 am »
переходи на макос, там поиск по ключевым встроен в систему ;)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #13 : Апреля 27, 2009, 01:26:39 am »
позвольте не согласиться, лайтрум — это весь учет и каталогизация на месте, сконцентрироанно в одной рабочей среде. действительно мощная и достаточная.

Скачал пробник. Вроде может то что мне нужно. Еще бы попроще там все было и поменьше. а то на мониторе 21 дюйм все панелями завалено, рабочее поле чуть больше мобильника.

Мой идеал это программа ACDSEE, но с фильтром по ключевым. Этот последний лайтрум посимтаичнее и поинтуитивнее того что я когда то видел, но он очень большой и сложный. Найти бы более простой аналог..........

Тю, отвечал на первоначальный вариант твоей мессаги (Конечно, есть. Функция каталогизатора без возможности поиска выглядела бы смешной), а ты написал уже другое ;-)
там "лишние" и не нужные в данный момент панели оч легко прячутся. попробуй клавишу [TAB]  c различными модификаторами и без. а также кнопочку [L]
лайтрум сложный только на првый взгляд. т.е. какие-то усилия на его освоение, разумеется, требуются, но зато потом многие вещи делаются легко и просто.
некоторые фото у меня до фотошопа не доходят, хватает лайтрума %-), ну и путаницы никакой в том, что я пометил в качестве подходящих для стоков кадров, для дальнейшей обработки, что я сам пометил как "rejected", какие фотки я считаю лучше, какие хуже, какие уже отосланы на стоки, а какие еще ждут своего времени, и т.д. ну и с расстановкой всех необходимых для стоков метаданных нет никаких проблем. причем, все метадданные кроме ключевых и названия с описанием, прилепляется к фото прямо на этапе импорта с флешкарточки.
да еще много чего, что способно отнимать время, но не отнимает, потому что есть лайтрум.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета своих фото на компе
« Ответ #14 : Апреля 27, 2009, 01:35:25 am »
Спасибо. Я кажется все это понимаю.
Мешает косность и инертность.
странно что панели нельзя по чуть чуть подвинуть - или они есть или только убрать их можно.

А с добавлением ключевых и глоссарием это я уже подметил - клевая фишка. Вот если бы ее еще интегрировать с базой других аналогичных изображений по сети как в photokeywords это реализовано. Вот это было бы...