Автор Тема: вор Игорь Степовик.  (Прочитано 26183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вор Игорь Степовик.
« : Марта 07, 2009, 01:50:35 am »
я вот уже вчера хотел спросить у одного нашего товарища, да как-то так вышло, что я его осаживал вчера по другим вопросам и не хотел мешать всё в кучу.

а вот теперь, всё же, понимаю, что хочу спросить. бо вчера от него прозвучала фраза "новички должны вдохновляться нашими работами". и как раз вчера же я попал случайно на его портфолио на шаттерстоке. и, мягко говоря, ох№ел, когда увидел это.

вот две работы. одна - моя, вторая - автора "Игорь Степовик". на этом форуме - SID. где чья - хорошо видно по качеству и по номерам.



http://www.shutterstock.com/pic-6511345-long-legs-of-relaxed-lady-over-white.html



http://www.shutterstock.com/pic-20755897-long-legs-of-relaxed-lady-over-white.html

так вот, Игорь. скажи, а чем ты вдохновлялся, когда делал свою "работу"? довольно свежую, причём. а ключевыми заодно чьими вдохновился? а название такое своей "работе" сам придумал? great minds think alike, да?

я тут походил по твоему портфолио и вижу, что ты с какими-то очень понятными теперь мне целями спрашивал "а чем вот ты здесь светил на малыша, на этом кадре?" и так далее. очень хорошо знаешь, какими вспышками я пользуюсь, что где отражается в глазах у моих моделей, и всё такое. даже лучше самого меня местами. мне кажется, ты как-то чрезмерно увлёкся тем, чтобы "вдохновляться". у тебя там это по портфолио, вообще, заметно. я там не одно и даже не десять "вдохновений" на тему своих работ нашёл. скорее всего остальное - "вдохновения" на тему других фотографов, как я теперь думаю.

как-то это оказалось для меня полным культурным шоком всё. ты так активно тут писал о том, какой ты самый лучший фотограф в своём городе, какой оригинальный и самобытный - и вот какой "пшик". мама моя. оказался тупо воришка.

ай-ай-ай. очень некрасиво и нехорошо. вопросы риторические, ответы на них мне и так понятны. но, конечно, очень некрасиво.  :puke:
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2009, 02:28:06 am от dolgachov »

Оффлайн ayakovlev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ай-яй-яй!!!! Игорь! Большой мальчик, а так косячишь!

Оффлайн Liliia_R

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнился по этому случаю Тарантиновский фильм
кажется "Прирожденные убийцы"
у невнимательно смотрю фильмы, могу в мелочах и ошибиться...
но к чему я это...
там вроде в одной сцене змея убивает шамана
ключевая фраза:
"Ты же знал, что я змея..."
Лев, Вы ведь знали?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
жесть, как смертный приговор, 16й век, палач, народ, все дела =)
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Вспомнился по этому случаю Тарантиновский фильм
кажется "Прирожденные убийцы"
у невнимательно смотрю фильмы, могу в мелочах и ошибиться...
но к чему я это...
там вроде в одной сцене змея убивает шамана
ключевая фраза:
"Ты же знал, что я змея..."
Лев, Вы ведь знали?

не, не знал. "убивают" такие воришки, впрочем, только сами себя. в закрытой теме про плагиат, которая тут сверху на форуме прикреплена, некоторые не понимали, о чём идёт речь. а она вот о таком и шла.

Оффлайн Liliia_R

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
мне просто Ваш пост про "тапочки" сразу впомнился, думаю, мысля у Вас где-то закралася предчувственная (о чем то нехорошем) еще тогда)))
Это конечно склизко и неприятно всё(((
Зато подхлестывает быть впереди паровоза всего)))

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я вообще не понимаю, как можно тупо взять и слизать чужую идею.Меня такая фигня бесит ещё с института.Я училась на архитектурном факультете и нам при проектировании нового объекта приносили всякие разные зарубежные журнальчики,чтобы  мы,так сказать, вдохновлялись мэтрами архитектуры.Это в принципе нормально,когда ты смотришь чужие работы,особенно когда много и в голове рождается что-то своё.Но были у нас товарищи,которые тупо ксерили эти журналы,а дома кропотливо слизывали(исправив, скажем, какие-то мелочи типа света) и выдавали за свой шедевр.Меня от таких всегда воротило,а так как особа я вспыльчивая,то устраивала всякие разборки во время просмотров.Дела это конечно не меняло,оценки они свои получали,но вот настроение я им портила  ;DПоэтому очень даже понимаю Льва.Я считаю всё зависит от человека,и даже не от его моральных устоев и принципов,а тупо от таланта.Человек талантливый в сфере искусства не нуждается в изготовлении плагиата,его прёт от своих идей,которыми забита его голова.А мне вот чувство гордости никогда не позволяло и не позволит взять чужое и сделать такое же своё.У меня всё  :rev:
Женя

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Сразу видно где оригинал, разница впечатляет.
Яков

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не совсем корректно, может быть, новичку встревать, но я попробую. Собственно, форум читал давно, но зарегистрироваться решил только сейчас, поэтому совсем "не в теме" себя не ощущаю.

В старой теме "где находится граница плагиата?" было три сообщения:

"Про тупое копирование полностью согласен, прагматично выражаясь сия "атака клонов" бесперспективняк в материальном плане. Тем кто не понимает это, увы уже не поможешь.   

А ничего, что в художественных школах все рисуют модель с натуры в одной и той же позе?  Однако же стиль у каждого-таки вырабатывается свой, так что пример явно не характерный."

"Вот еще хочу что спросить. Как быть со светом? Повторение чьей-то световой схемы - это плагиат? Но тогда использование любой световой схема, где-либо описанной (в литературе, учебном фильме) или изученной на курсах фотографии - плагиат (ее ведь кто-то другой придумал)? Я к тому, что грань очень тонкая."

"Абсолютно верно, в той же упомянутой ранее художке учат мноократно копировать работу мастера, чтобы понять принцип художественного решения, технику и, собственно, чтобы пришло понимание отчего автор сделал так, а не иначе. Это общепринятый принцип обучения, который реально работает и по нему учат везде. Если уж на то пошло, то Лев давно в дневнике публиковал фотографию сделаную им по мотивам рекламы от Кельвина Кляйна, (искать не буду - увольте  ), там же четко указал, что пытались добиться того же эффекта что и на оригинале. Если так тупо к этому подойти, то это тоже попадает под плагиат, пусть и в рамках обучения. Все нормальные люди понимают, что это не так, но при случае любой идиот сможет сделать из мухи слона. Да и ангелов всяких так много наснимали и до Льва, что навскидку можно найти пару фотографий в аналогичных позах и ракурсах, с отличиями только в деталях. Я уж не говорю про просто ню в различных позах (а их кстати конечное число, которое может принять человек)."

Ну вот, собственно, и наглядный ответ насчет многократного копирования и "все уже украдено придумано до нас и ничто не ново под луной".

Удивительный у вас форум, конечно. Все спокойно, строго и действительно профессионально и технично. На арт-форумах совершенно не так, хотя, по идее, все должно быть наоборот - тут люди, которые ориентированы на коммерческий результат, там - только на "красивую картинку" безо всякой выгоды. Но почему-то тут все обсуждения проходят спокойно, а там начинается разрывание рубашек на груди и ежедневные перепалки на 15 страниц с воплями "вот помните, в моей прошлой работе на заднем плане болтик был расположен практически так же, как тут девушка на переднем, это же явное копирование композиции и прям-таки та же самая карточка, только чуть ресатурированная". Никто не падает в обморок и не начинает ругаться матом от слов "фотошоп", "пристрелочный кадр", "брак" и "постобработка". Удивительно даже. Феномен. Чувствуется, что тут люди делом занимаются, а не языками потрепать и побогемничать пришли. И это приятно.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
так. про рекламу Кельвина Кляйна. ещё раз, если кто-то не понял тогда с первого раза:

я выкладывал у себя в блоге копию с рекламы CK. с приведённым в этом же посте оригиналом. БЕЗ СВОЕГО ВАТЕРМАРКА, чтобы не краснеть, если это стырят у меня из блога и где-то отдельно будут постить на каких-нибудь "фишках.ру". с объяснением, что это копия, сделанная мной в образовательных целях. с просьбой никому это нигде не постить, как "работу Долгачёва". и, разумеется, я никогда это не выставлял нигде, кроме этой записи в блоге, и уж тем более никогда нигде не предлагал на продажу.

вот именно так корректно и делаются копии в образовательных целях, по моему мнению.

я даже специально нашёл сейчас этот старинный пост у себя в блоге. чтобы не было никаких инсинуаций:

http://dolgachov.livejournal.com/929447.html

***

я не понял, с какого перепугу тогда кто-то писал про этого Кельвина Кляйна, и не понимаю, с какого перепуга Вы его сейчас сюда снова вытащили. с какой целью? объясните?

я запрещаю в этой теме снова пытаться приводить цитаты из закрытой темы про плагиат. я именно для этого её закрыл, чтобы не слушать херню про "конечное количество поз". если у кого-то нет глаз и он не в состоянии отличить воровство и плагиат от клише - это его личные половые проблемы. или кому-то и в этом примере со Степовиком "грань тонкая" и что-то неочевидно, что ли?

все дальнейшие разглагольствования про "конечное количество поз" или "Лев сам постил копию с Кельвина Кляйна" буду тереть, а демагогов банить на месте.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #10 : Марта 07, 2009, 04:58:29 am »
Извините, я неудачно выразился или был неправильно понят. Плагиат, безусловно, плохо, я его ни в коем случае не одобряю и полностью поддерживаю Вас в этом вопросе, особенно, подчеркиваю, особенно в коммерческом контексте - одно дело снять пародию или копию рекламы для тренировки, положить ее к себе в архив и периодически смотреть с доброй улыбкой или показывать с сылкой на конкретную работу, как это сделали Вы, другое - целенаправленно скопировать успешную работу другого человека для продажи и выложить ее на сток или продать в агентство. Я прекрасно понимаю грань между клише и плагиатом и тем, что "маленькое черное платье" - это клише, а показаная тут работа - плагиат. Просто забавно и наглядно совпали слова этого человека про "плагиата не существует" и "все мы учились понемногу" и эта карточка, показав, до чего можно дойти в допущениях. Про рекламу CK были не мои слова, они содержались в цитате. Извините, что поднял цитату из старой темы, больше я этого делать не буду. Также в дальнейшем постараюсь точнее выражаться.

P.S: если можно, ко мне на "ты", я нервничаю, когда ко мне обращаются во множественном числе.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 05:05:05 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #11 : Марта 07, 2009, 05:06:13 am »
а, это всё - цитаты из самого Степовика? вот уж не подумал бы. тогда жесть, конечно. спасибо что ты их надёргал вместе. очень показательно.

извини, что я тебе резковато ответил сходу - я действительно неправильно понял. теперь мне понятно. извини. 


Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #12 : Марта 07, 2009, 05:31:34 am »
Если быть точным, то первая и третья - Сида, вторая - Авгура, ее я оставил, чтобы не потерять связность.

Да ничего, бывает. Спасибо, что сразу не забанили, а дали возможность объясниться.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 05:34:36 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #13 : Марта 07, 2009, 05:34:51 am »
давай, пожалуйста, взаимно на "ты". мне кажется, такие вещи должны быть симметричными в коммуникации.

Оффлайн VasyaVasin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #14 : Марта 07, 2009, 02:21:55 pm »
а я чуть не по теме :)
на форуме совсем недавно, и ЖЖ Льва читаю тоже относительно недавно, поэтому ранее не видал копию Кельвиновской рекламы. Очень впечатлён, как она сделана, просто великолепно  :appl: