Автор Тема: Плоскость ГРИП  (Прочитано 17602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Плоскость ГРИП
« : Ноября 19, 2008, 07:31:08 pm »
Ребята, купил себе 100мм на кроп.. довольно нелегко управлять глубиной резкости на этом фокусном..
В связи с этим нарисовался вопрос, да в принципе давно этот момент был интерестен..
Кто как фокусируется?
Например, модель во весь рост, фокусируемся сначала на голове, потом кадрируем, опускаем камеру вниз, чтобы поместить модель во весь кадр и снимаем? Либо ставим в вертикальном положении камеры точку фокусировки на верхнюю, по сути на голову и по ней фокусируемся практически не кадрируя?
Ведь по сути, в первом варианте если ты снимаешь с пояса, что получается, ты фокусируешься на голове, плоскость ГРИП по идее не вертикальна вместе с моделью, а не много под углом... и когда ты кадрируешь потом в пояс, то угол плоскости на котрой сфокусировался объектив немного сдвигается? Короче достаточно чтоб лицо было немного замыленно..
В общем надеюсь, что кто-нибудь поймет о чём я;)
Антон

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #1 : Ноября 19, 2008, 07:35:58 pm »
Лев тут где-то писал, что при перекадрировании теряется немного фокус и желательно как можно меньше перекадрировать, пользуясь доп. точками.
Мне так это вообще недоступно с моими-то тремя (по сути одной) точками
Владислав

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #2 : Ноября 19, 2008, 07:42:30 pm »
я выбираю точки, которые поближе.
при перекадрировании точка фокусировки идёт по окружности, а не по плоскости, в которой модель стоит.
Анатолий

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #3 : Ноября 19, 2008, 07:47:11 pm »
Мне тоже удобнее снимать когда активная точка фокусировки на лице или как можно ближе к нему. Даже не в грипе дело а в более оперативной съемке, когда не нужды мотать камерой с центральной точки вниз-вверх. Ну и точнее фокусировка конечно происходит, когда навел-снял.
Дима

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #4 : Ноября 19, 2008, 07:48:47 pm »
Я фокусируюсь только по центральной с последующим перекадрированием. Вроде с фокусом проблем нет.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #5 : Ноября 19, 2008, 07:53:10 pm »
Я фокусируюсь только по центральной с последующим перекадрированием. Вроде с фокусом проблем нет.
я тоже так всё время фокусируюсь.. но проблемы с фокусом частые, и на полтиннике тоже есть, я еще обычно люблю снимать на довольно открытой дырке... вот я думаю хотя бы половину из брака сгрешить на то что я не по точкам фокусировался ;)
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #6 : Ноября 19, 2008, 07:56:08 pm »
раньше смещала камеру, начав снимать на аналогичный объектив( полтинник Олимпусовский) начала заметила временами легкое мыло. Теперь меняю точку фокусировки, передвигаю камеру только если не попасть даже в отведенные места. Привыкла достаточно быстро, теперь неудобно двигать камеру.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #7 : Ноября 19, 2008, 08:23:08 pm »
вот я думаю хотя бы половину из брака сгрешить на то что я не по точкам фокусировался ;)

надо еще помнить, что в серии Canon 3xx-4xx - нет системы двойной фокусировки (или как там это называется), какая, например, есть в пятаке.

Кать, у тебя сейчас Е-3, а там тоже двойной автофокус, в пятисотках этого нет, к сожалению
Владислав

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #8 : Ноября 19, 2008, 08:26:31 pm »
нет системы двойной фокусировки (или как там это называется), какая, например, есть в пятаке.
ты имеешь в виду крестообразные датчики?
Анатолий

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #9 : Ноября 19, 2008, 08:33:18 pm »
нет системы двойной фокусировки (или как там это называется), какая, например, есть в пятаке.
ты имеешь в виду крестообразные датчики?

нет, именно систему дофокусировки, кажется так
крестообразный и у меня есть, толку-то
Владислав

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #10 : Ноября 19, 2008, 10:47:19 pm »
вот я думаю хотя бы половину из брака сгрешить на то что я не по точкам фокусировался ;)


Кать, у тебя сейчас Е-3, а там тоже двойной автофокус, в пятисотках этого нет, к сожалению

Угу, есть. И 11 точек после 3-х от которых я балдю:))

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #11 : Ноября 20, 2008, 12:00:58 am »
Я фокусируюсь только по центральной с последующим перекадрированием. Вроде с фокусом проблем нет.
То же самое.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #12 : Ноября 20, 2008, 01:08:07 pm »
Кто как фокусируется?
Например, модель во весь рост, фокусируемся сначала на голове, потом кадрируем, опускаем камеру вниз, чтобы поместить модель во весь кадр и снимаем? Либо ставим в вертикальном положении камеры точку фокусировки на верхнюю, по сути на голову и по ней фокусируемся практически не кадрируя?

http://pavel-kosenko.livejournal.com/75233.html
Вот тут тщательный разбор был недавно, это про 85/1.2 L, и в итоге сошлись на том, что он просто в центре существенно более резкий, чем по краям. Но там в комментах много слов от людей, которые сталкивались со проблемами при съёмках в полный рост на 85мм (в том числе и на 85/1.8), и даже есть схемка наклона фокальной плоскости. И заодно упоминается, что некоторые объективы вполне могут быть заточены под съёмку с определённого расстояния, и на других расстояниях снимать хуже. В случае с 85/1.2 L это кажется довольно логичным, а вот про свой 100/2.0 понятия не имею... Может, будет интересно.
Мне пока на 100/2.0 не понравился ни один портрет в полный рост, и поясные-то не очень выходят... описываются понятием «не то». Но я грешу на перспективу обычно.
При фокусировке обычно двигаю камеру, переставлять датчики пробую редко, т.к. на следящем фокусе нецентральные датчики работают как-то совсем грустно, а в других съёмках не очень предсказуемо получалось, какая точка понадобится следующей.
В будущем надеюсь справиться апгрейдом камеры.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #13 : Ноября 21, 2008, 04:44:58 pm »
и еще один разбор полетов:)
http://markpon.livejournal.com/285266.html

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Плоскость ГРИП
« Ответ #14 : Ноября 21, 2008, 05:36:44 pm »
Спасибо за ссылки... полностью раскрыли глаза... теперь только точки АФ.. буду привыкать..
Антон