Голосование

Какой монитор используем, тип матрицы

TN
PVA (MVA)
IPS (S-IPS)
CRT
А что это такое?

Автор Тема: Какой монитор используем?  (Прочитано 113491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #210 : Февраля 10, 2010, 10:43:39 am »
так подойдите с калибратором в магазин apple к другу. и всё станет понятно.

Да тоже думал, но своего калибратора пока нет, все только в планах, а друга просить вскрывать новый с витрины ради эксперимента не очень удобно. Ну ответ собственно уже получен.

Как раз не так давно пересел на iMac с глянцевым экраном - калибруется все прекрасно, цвета великолепные. Блики работе совершенно не мешают, лично я их уже не вижу (хотя немного они имеют место быть). Единственное, что мешает, так это прямой солнечный свет на светлые объекты, которые отражаются. Но любые шторы/жалюзи решают эту проблему.
С другой стороны я в основном работаю со светлыми изображениями, это сильно сглаживает минусы бликов и отражений. Хотя не думаю, что будет совершенно нерабочий вариант при работе с черным фоном (на изображении имею ввиду)

Я тоже к этой версии склоняюсь. Другой вопрос изменения цвета из-за отражения от больших цветных поверхностей типа зеленых стен, как у меня. Это очень критично?
Просто уж очень притягивают характеристики моника на новом imac 27'. Не дешево конечно, но по цене сопоставимо с хорошим монитором аналогичного размера. Но тут все-таки целый комп, со всякими девайсами, а не просто монитор. И с PC ни в какое сравнение не идет. Сейчас на хакинтоше сижу, если бы не монитор мой стремный, может и не парился бы.
 
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 03:36:04 pm от Gogei »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #211 : Февраля 15, 2010, 02:17:12 pm »
Сам спросил, сам и отвечу  O0

Посидел немного за глянцевым макбукпро... Конечно оно ярко, контрастно, насыщено, но все-таки с бликами не вариант работать. У меня с краю экрана все время попадал край телевизора, висящего на противоположенной стене. По инету полазить можно конечно, но даже просто смотреть на фотку не очень комфортно, когда в углу что-то размытое движется постоянно, да еще и цвет меняет (я про отражение). Все-таки не просто так imac окрестили компом для домохозяек, правда походу для ОЧЕНЬ продвинутых.

Пришлось пересмотреть свои приоритеты. Сейчас они выглядят так: матовый (для глаз), поворотный на 90 градусов (для удобства), большой (для точности), на IPS матрице (для хорошей цветопередачи), под металл (для души).

Еще раз перечитав эту ветку форума, заметил, что многие рекомендуют различные модели NEC. Посмотрел их сайт и запал на 2 модели MultiSync LCD2690WUXi² и MultiSync LCD2490WUXi². Оба подошли по всем параметрам, но сразу возникли новые вопросы:

1) Матрица. У 2690 она H-IPS (горизонтальная), а у 2490 IPS TFT (ну навреное S-IPS имелось ввиду). Спросил у яндекса, при просмотре на маркете. Он выдал следующее.
TFT IPS (In Plane Switching) была разработана совместно компаниями Hitachi и NEC.
Достоинства: широкие углы обзора, идеальный черный цвет, великолепная цветопередача.
Недостатки: большое время отклика, а также высокая цена.
Рекомендации: универсальные мониторы для офисной работы, просмотра видеофильмов, игр.
TFT S-IPS (Super IPS) - улучшенная технология IPS, увеличены углы обзора и скорость реакции пикселя.
Рекомендации: универсальные мониторы для офисной работы, просмотра видеофильмов, мониторы для работы с цветом.
TFT H-IPS (Horizontal IPS) - последняя версия технологии IPS, появившаяся в 2006 году. Плюсы по сравнению с S-IPS - немного увеличилась контрастность, поверхность экрана выглядит более однородной.
Рекомендации: универсальные мониторы для офисной работы, просмотра видеофильмов, мониторы для работы с цветом.
Вроде как 2690 будет получше.

2) Размер. Тут все наоборот. Прочитал в инете, что типа 24" это нормально для разрешения 1920*1200, кому не хватает берут 30" с 2560*1600, а все что посередине, это увеличение поверхности экрана, за счет увеличения размера пикселя, что типа дает зернистость и т.п. Тут получается получше будет 2490.

Разница у них всего в полтора дюйма. А вот разница в цене приличная (почти 10000р.).
При таком раскладе стоит ли гнаться за новыми разработками или остановиться на просто IPS? ???
Ну и может кто посоветует, на что-то еще обратить внимание...  :shuffle:
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 02:29:56 pm от Gogei »

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #212 : Февраля 15, 2010, 04:07:58 pm »
у меня 2490 s-ips
очень доволен, с фото я работаю не часто, так что мне за глаза хватает размера
Павел

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #213 : Февраля 15, 2010, 05:21:19 pm »
2 traff
Спасибо за коммент. К нему как-раз и приглядываюсь, если только кто-нить не выскажется сильно в пользу H-IPS. Мне после 19" (3х4), производителя и модель даже называть не хочется, думаю и так будет ОЧЕНЬ нефигово. Хотя внутренний идеализм подсказывает бери новее и дороже :smoke:

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #214 : Февраля 15, 2010, 05:32:57 pm »
Посмотрел еще раз яндексмаркет матрицу с H-IPS. Там вообще кроме NECа только 2 модели есть на най: HP LP2480zx и Lacie 526, но на оба ценник почти в 100 т.р.
Надо бы еще посмотреть, подумать  :popcorn:
В чем прикол этой матрицы ???

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #215 : Февраля 15, 2010, 06:27:43 pm »
s-ips vs h-ips, с картинками:
http://www.hardforum.com/showthread.php?t=1262785
Анатолий

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #216 : Февраля 15, 2010, 07:00:14 pm »
2 anatols

Спасибо!!! Знать бы еще английский на уровне технической терминологии. Я так понял, что там описано про лучший контраст и отсутствие мерцания, что ли. Sparkly я как-то так перевел применительно к монитору.

Картинки еще наглядные вроде, только там дана ссылка как раз на 2490 и типа он и есть H-IPS, а судя по информации с сайта NEC, 2490 - просто IPS, а вот 2690 уже H-IPS  :znaika:

Все понятно, что ничего не понятно...

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #217 : Февраля 15, 2010, 08:02:40 pm »
судя по информации с сайта NEC, 2490 - просто IPS
просто IPS быть не может, такие матрицы сто лет не выпускают уже :)
в 2490wuxi стоит H-IPS матрица с поляризатором.
в 2490wuxi2 стоит e-H IPS матрица.
в обоих поколениях 2690 стоят H-IPS матрицы широкого охвата, в первом поколении с поляризатором.
загляните вот сюда: http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/faq/
там много пользительной инфы по этим нековским мониторам
Анатолий

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #218 : Февраля 16, 2010, 11:55:10 am »
просто IPS быть не может, такие матрицы сто лет не выпускают уже :)
в 2490wuxi стоит H-IPS матрица с поляризатором.
в 2490wuxi2 стоит e-H IPS матрица.
в обоих поколениях 2690 стоят H-IPS матрицы широкого охвата, в первом поколении с поляризатором.
загляните вот сюда: http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/faq/
там много пользительной инфы по этим нековским мониторам

Чем дальше в лес - тем толще партизаны...

От поляризатора они ушли на обоих моделях. Значит он не нужен уже. Вопрос снят.

Новые модельки описаны так.
LCD2490WUXi2 - 24.1 inch widescreen, eH-IPS A.
LCD2690WUXi2 - 25.5 inch widescreen, wide color gamut, H-IPS.

Матрица широкого охвата это типа wide color gamut. Я перевел дословно расширенная цветовая гамма. И табличка вроде про это вот тут говорит http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/faq/#Color_Gamut_Questions

Я может туплю, но пришел к такому выводу, LCD2690WUXi2 охватывает в среднем на 20% больше цветов в различных цветовых пространствах и значение сoverage, стремиться к 100%. Это, как мне кажется, плюс весьма ощутимый для работы с цветом.

Спасибо  :rev:

З.Ы. Я тут один. Давай(те) на ты  :alc:

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #219 : Февраля 16, 2010, 12:02:05 pm »
Цитировать
Матрица широкого охвата это типа wide color gamut. Я перевел дословно расширенная цветовая гамма. И табличка вроде про это вот тут говорит http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/faq/#Color_Gamut_Questions

Я может туплю, но пришел к такому выводу, LCD2690WUXi2 охватывает в среднем на 20% больше цветов в различных цветовых пространствах и значение сoverage, стремиться к 100%. Это, как мне кажется, плюс весьма ощутимый для работы с цветом.

это скорее минус, на самом деле.
я бы взял 2490, тем более у них разрешение одинаковое.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #220 : Февраля 16, 2010, 12:13:03 pm »
это скорее минус, на самом деле.
я бы взял 2490, тем более у них разрешение одинаковое.

А в чем минус? Я думал, чем больше возможных цветов показывает, тем лучше. Разве нет? Я просто слабоват пока в этом деле. Могу не знать тонкостей
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 01:03:21 pm от Gogei »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #221 : Февраля 16, 2010, 01:13:54 pm »
она "цветов" больше не показывает, в том то и дело.
и та и другая матрица показывает, пусть, 16 миллионов комбинаций значений компонент цвета. но при этом у матрицы широгоко охвата эти значения растянуты на большее количество физических оттенков (большее цветовое пространство).

условно говоря, нас интересуют в данном вопросе два цветовых пространства -- sRGB и AdobeRGB. В sRGB входит меньшее количество физических оттенков, чем в AdobeRGB. грубо -- все оттенки sRGB помещаются внутри AdobeRGB.

так вот в 2490 матрица показывает все свои 16 миллионов комбинаций внутри sRGB.
а в 2690 матрица показывает 16 миллионов в AdobeRGB, и на sRGB из этих 16 миллионов приходится где-то 11.

стоки подразумевают, что файлы к ним заливаются сохраненные в sRGB. так что применительно к стокам имеет смысл всю обработку производить в sRGB. куски AdobeRGB, которые в sRGB не влезут, в конечном итоге просто выкинутся из конечного файлы. а это значит, что (в теории) на 2690 переходы оттенков на экране будут менее гладкими, чем на 2490, т.к. на долю sRGB там приходится меньше числовых комбинаций.
Анатолий

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #222 : Февраля 16, 2010, 02:03:12 pm »
2 anatols
Респект :thumb: за столь развернутый ответ.

Выходит, что при работе в AdobeRGB 2690 будет получше, чем 2490. Но при последующем переводе в sRGB, преимущества AdobeRGB выкинуться как часть информации. И картинка станет просто sRGB. Какая информация и как выкидывать зависит только от разницы цветовых пространств и следовательно нам не подконтрольно. Т.е. если (в теории) я смог разглядеть как-то нюанс доступный только в пространстве AdobeRGB, то в sRGB на этом месте будет просто дырка, ну вернее то, что может предложить для этого фрагмента пространство sRGB, но не то, что я видел в AdobeRGB изначально.

Вывод - работать сразу в том пространстве, в котором хочешь получить изображение. И технику подбирать под это. Фотик поставить в sRGB, шоп в sRGB, моник купить оптимальный для sRGB.

Для стоков надо брать 2490. А разницу в цене пустить на калибратор  :znaika:

Я прав?  :shuffle:


Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #223 : Февраля 16, 2010, 03:44:25 pm »
угу
Анатолий

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #224 : Февраля 16, 2010, 05:16:49 pm »
О ЕЕЕЕ!!! Осталось накопить )))

2 anatols Спасибо за помощь